http://3.bp.blogspot.com/_XCx1_v0gIjU/SbHno7hMp6I/AAAAAAAABP0/_Q0Ij4Z0VEU/s400/tristan_tzara.jpg

Биография:

Тристан Тцара (Tristan Tsara) - это псевдоним Самуэля (Сами) Розенштока, французского поэта, выходца из Румынии. Он родился в 1986 году в селении Мойнешты, учился в Бухаресте и уже в лицее издавал журнал “Символ”, где печатал свои стихи, написанные по-румынски. В 1915 году он переезжает в Цюрих и записывается в университет на факультет философии и литературы.

В Цюрихе начинается его громкая и скандальная литературная слава, после того как 5 февраля 1916 года произошло открытие знаменитого впоследствии “Кабаре Вольтер”. Именно там было найдено название для нового литературного течения, когда Тцара, Арп и Рихард Хюльзенбек, сидя в кафе, наудачу вложили сложенный листок в том “Ларусса” и случайно открыли его на слове “дада” (dada), которое означает “лошадку” на детском языке.

В январе 1920 года Тцара перебирается в Париж, где начинается парижский период дада и первое сближение дадаистов и будущих сюрреалистов. Однако уже с самого начала наметилось несходство в характерах, темпераментах, амбициях Бретона и Тцара, хотя последний и сотрудничает в сюрреалистическом журнале “Литератюр”. Но в июле 1923 года произошел разрыв. На “Вечере “Бородатого сердца”" произошел скандал, Элюар и Тцара устроили настоящую драку, закончившуюся судебным разбирательством.

Следующее сближение Тцара и сюрреалистов оказалось возможным только через пять лет. Это было время политического выбора: сюрреалисты пока пошли на сближение с коммунистами, но впоследствии многие во главе с Бретоном отшатнулись от от сталинизма. В 1935 году Тристан Тцара окончательно порывает с Бретоном.

В 1936 Тцара вступил во Французскую коммунистическую партию. Участвовал в Сопротивлении. В 1956 вышел из рядов ФКП в знак протеста против подавления Венгерского восстания силами советской армии. Умер в 1963 году, похоронен в Париже, на кладбище Монпарнас.