Развлечения и досуг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Развлечения и досуг » Флейм » Сколько длиться мгновенье?


Сколько длиться мгновенье?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мне в голову вчера пришел вопрос : сколько длится мгновенье ? И я не нашла ответа ) Кто , как думает по этому поводу  ? )

0

2

Сколько длится мгновение?

Как известно, между прошлым и будущим есть только миг, но он, конечно же, не жизнь, как безапелляционно утверждают некоторые, а лишь ее частица, короткий промежуток реальности. Ученые также говорят о миге как о «действительном настоящем», а доктор психологических наук, профессор Одесского национального университета Борис Цуканов доказал, что мгновения у отдельных индивидов длятся неодинаковое количество времени, что миг холерика проносится быстрее, чем миг меланхолика.

Вопросами восприятия времени заведует междисциплинарная наука темпорология, которой занимаются в основном психологи и физиологи. И хотя механизм внутренних часов человека ими досконально еще не разобран, отдельные детали изучены достаточно хорошо. Например, выяснено, что в разных отделах головного мозга имеются запрограммированные хронометры, и «тикают» они с разным тактом.

Часы в голове

Вспомним, что в фильмах, которые крутили во времена зарождения кинематографа, постоянно дергались кадры, и зрителю было очевидно, что на пленке — статичные фотографии, которые просто быстро-быстро сменяются. Затем экспериментальным путем установили, что человек только тогда перестанет понимать, что перед ним последовательные снимки, когда скорость пленки будет 24 кадра в секунду. Рискнем сделать вывод, что и в отделе головного мозга, отвечающем за зрительную информацию, миг равен одной двадцать четвертой секунды.

Но также мы знаем о специальной телетехнологии, когда за секунду прокручивается 25 кадров, и в 25-м записывается информация, которую «зрительный отдел» не способен моментально обработать, а мозг — осмыслить. Человек воспринимает ее на уровне подсознания, и только спустя время начинает понимать иностранные слова или же выполнять какие-то заданные в «25-м кадре» установки. Правда, версия, что таким способом можно зомбировать людей, весьма спорна, но имеет место быть. Мы же можем сказать, что миг в «отделе подсознания» еще короче, чем в «зрительном».

Там же, в «подкорочке», похоже, находится и «экстренная служба», отвечающая за принятие ну просто искрометных решений: она включается, когда, например, водитель останавливает машину прямо перед носом внезапно выскочившего на дорогу пешехода, и, согласитесь, что сигнал «тормози!» проносится в его голове за еще меньший промежуток времени, чем одна двадцать пятая секунды. А вот в отделе, заведующем восприятием речи, работают, пожалуй, самые заторможенные нейроны.

«Минуты ползут, а время летит»

Это слова немецкого композитора Феликса Мендельсона, а люди в возрасте знают, что в детстве жизнь кажется вечностью, но чем старше становишься, тем стремительнее проносятся дни. Почему так?

Есть гипотеза, что все дело в мозговой активности: чем она выше, тем длиннее кажутся отрезки времени. «По той же причине путь до нового пункта всегда представляется длиннее, чем возвращение домой», — говорит соотечественник Мендельсона психолог Рольф Ульрих из Тюбингенского университета. — Когда автомобилист едет по знакомой дороге, мозг понижает активность».

Но почему же тогда бездеятельное ожидание кажется нудным и тягучим, а при напряженной творческой деятельности или на веселом мероприятии время пролетает незаметно? Здесь разгадка в эмоциональной сфере воспринимающего субъекта. Все мы по собственному опыту знаем, что время, заполненное событиями с положительной эмоциональной окраской, как бы сокращается в переживании, а тяжелые мысли растягивают процесс. Ученые это явление заключили в закон эмоционально детерминированной оценки времени, который неоднократно подтвержден клиническими исследованиями. Так, например, маниакальные больные обнаруживают резко выраженную недооценку временных интервалов. А депрессивные дают значительную переоценку.

Недавно в университете Пенсильвании (США) был проведен эксперимент с курильщиками, показавший, что их восприятие времени сильно искажено по той самой психоэмоциональной причине. «Люди, воздерживаясь от курения даже ненадолго, становятся раздражительными, им кажется, что время идет медленнее, — утверждает психолог Лаура Кузино Клейн. — Это похоже на ситуацию, когда вы куда-то торопитесь, и вам кажется, что красный сигнал светофора будет гореть вечно». В среднем протяженность времени для курильщиков была больше на 50%.

А американский психолог Стюарт Алберт провел не менее любопытный эксперимент. Он помещал своих подопытных в закрытую комнату с часами, ход которых то ускорял, то замедлял. Ученый утверждает, что скорость реакций людей изменялась в зависимости от скорости искусственного времени. Когда секунды стали короче, испытуемые тоже ускорились, а когда длиннее — все начали делать медленнее.

Ваш личный миг составляет...

Украинский ученый Борис Цуканов, предположив, что за восприятие времени человеком отвечают динамические свойства его психики, составляющие темперамент (от лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей), доказал, что у холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов мгновения летят с разной скоростью. Говоря научным языком, «действительное настоящее» у людей с разным темпераментом длится разное время.

Не будем углубляться в тонкости довольно-таки сложных тестовых исследований, в которых принимали участие 347 человек, утомлять читателей расчетами ученого (обо всем этом можно узнать из книги Бориса Иосифовича «Фактор времени и природа темперамента»), приведем лишь краткую характеристику каждого типа, чтобы вы смогли узнать, сколько длится ваш миг и чем это вам грозит.

У холерика «действительное настоящее» («д. н.») длится 0,7 с. Субъективно переживаемое время сильно опережает течение реального времени. Поэтому он всегда устремлен вперед, в будущее (прошлое его не интересует), и у него всегда острый дефицит времени. Субъективно переживаемое время сильно спрессовано, кажется летящим, и за ним нужно успеть. У этого типа высокая экстраверсия (предпочтение социальных и практических аспектов жизни миру воображения), а возбуждение в два раза преобладает над торможением. Его невозможно остановить в потоке объективного времени. А если на пути движения вперед возникает препятствие, то оно вызывает агрессию и ярость.

Сангвиник («д. н.» = 0,86 с). Субъективно переживаемое время не так сильно опережает течение объективного времени, как у предыдущего типа. Постоянное стремление вперед (в будущее) сочетается с тревогой опоздать, не успеть. Этот тип спешит жить и поэтому испытывает постоянный дефицит времени. В поведении отличается веселостью, жизнерадостностью, очень подвижный. У него высокие экстраверсия, уровень возбуждения и торможения, которые уравновешивают друг друга.

Меланхолик («д. н.» = 1,0 с). Для него нет ни опережения, ни отставания времени, он как будто привязан к объективному времени, обездвижен и заторможен в нем. Обездвиженности во времени соответствует внешняя обездвиженность, замкнутость и постоянная тревога, что «что-то должно произойти». У него выраженная интраверсия, а торможение в два раза выше, чем возбуждение. Он привязан к прошлому. Образно говоря, этот тип «стоит» во времени, и если его не подвергать каким-либо внешним изменениям, то движение времени для него не существует.

Флегматик («д. н.» = 1,1 с). Субъективное время у этого типа движется медленно и равномерно. В жизни времени всегда хватает, даже имеется избыток. Этот тип в любых ситуациях остается внешне невозмутимым, продуктивно работает в привычной обстановке. У него выраженная интраверсия и стабильность, высокий уровень возбуждения и торможения, которые уравновешивают друг друга, но очень низкая подвижность. Он ориентирован в прошлое, а к изменениям, приходящим из будущего, привыкает медленно и с большим трудом.

Источник

Отредактировано NeoJet (2009-07-29 17:11:13)

+2

3

казалось бы мгновение длиться с большой скоростью и пролетает незаметно с точки зрения времени,но боль которая может наступит в один лишь момент длиться долго и мы стараемся всячески её избежать

0


Вы здесь » Развлечения и досуг » Флейм » Сколько длиться мгновенье?